Бухгалтер (ВЭД, Клиент-Банк, безналичных расчетов); Оператор ПК - объявление N28496513

Реклама
Резюме Уссурийск, Более месяца назад

Склянкина Юлия Сергеевна
Дата рождения: 12. 09. 1986г.
Семейное положение: не замужем, ребенок один.
Телефон: 8-914-653-62-67
E-mail: yuliya-sklyankina@yandex. ru
Водительское удостоверение: Категория B, C.
Без вредных привычек.

звонить можно в любое время
Ищу постоянную работу в Уссурийске, возможно без оформления по ТКРФ, т. к. в настоящий момент официально оформлена. В связи с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет буду числиться в ЗАО "ФИРМА ГАЛЕН" до 02. 07. 15г. За ребенком смотрит бабушка 49 лет, во время простуды и т. п. ребенка, она в состоянии справиться.


Образование:

2008-2011гг. – Московский Институт Права. (Бухгалтерский учет, анализ и аудит). Специальность – Экономист. Форма обучения очно – заочная (группа выходного дня)
2006-2007гг. – Дальневосточный Государственный Университет. (Бухгалтерский учет, анализ и аудит). Специальность – Экономист. Форма обучения очно - заочная. (Не окончила в связи со сменой постоянного места жительства).

2004-2006гг. - Дальневосточный Государственный Гуманитарно-Технический Колледж (среднее специальное). Специалист по Государственному Муниципальному Управлению. Форма обучения очная (дневная).

Опыт работы: Май 2009г. по настоящее время ЗАО «ФИРМА ГАЛЕН». Финансовый отдел. Должность: Бухгалтер безналичных расчетов, специалист ВТД (ВЭД) - 1С Управление Торговлей, Предприятие (версия 8 и 8. 2. )

Профессиональные навыки:

Работа в программе 1С (версия 8) – Управление торговлей. Работа по системе Клиент-Банк, в 4 (трех) банках – Сбербанк, РосЕвроБанк, Банк Москвы, ВТБ. Бухгалтерская обработка банковских документов, разноска банковских выписок по счетам в программе 1С; формирование, получение, отправка документов по системе-Клиент-Банк (расход ~ от 40 платежных поручений в день, приход ~ 200 п/п в день). Ведение 20 текущих расчетных счетов (дополнительно транзитные).
Полное ведение Валютных сделок (Доллары США, Евро, Японские Йены, Фунты Стерлинги), по 2 (двум) банкам - оформление паспортов сделок по Контрактам в иностранной валюте (по дополнительным соглашениям), переоформление П\С, покупка / продажа иностранной валюты, перевод собственных валютных денежных средств между банками, списание валютных средств с транзитных счетов на валютные счета, полное документальное сопровождение Валютных операций- по покупке товаров и услуг в иностранной валюте. (Ведение расхода в 1С, курсовая разница). Оплата поступления товара, а также услуг в Иностранной Валюте. Сдача сопроводительных документов в Банк, оформление Валютных выписок в программе 1С, регистрация справок о подтверждающих документов, справки о валютных операциях. Лизинг с зарубежными партнерами, сопровождение договоров по услугам с зарубежными партнерами. Работа с дебиторской задолженностью. Работа с государственными контрактами, договорами поставки, дистрибьюторские договора, договора лизинга (рубли, иностранная валюта). Оформление, полная подготовка документов для участия в государственных электронных аукционах. Контрактация для Банка, запросы на выдачу кредита, сопровождение кредитных договоров.

Опыт работы: ООО "Рекламная Группа Тандем" сентябрь 2008г. - апрель 2009г. Должность: Бухгалтер безналичных расчетов - 1С Предприятие (версия 7).

Профессиональные навыки:
Работа по счетам 51; 76. 5; 76. 10; 60; 68; 69. Программа 1С 7. 7 бухгалтерия (предприятие). Банк-Клиент (СБЕРБАНК; ОРГРЕСБАНК; АТТАШЕ БАНК (он же РЕСО КРЕДИТ БАНК). Бухгалтерская обработка банковских документов, разноска банковских выписок по счетам в программе 1С; формирование, получение, отправка документов по системе-Клиент-Банк (расход ~ 30 п/п в день, приход ~ 200 п/п в день), контроль остатков и движение денежных средств по 51 счету. Распределение банковских % по причислению на остаток денежных средств по р/с; рабата с возвратами ден. ср-в, работа по сметам в программе 1 С. Сдача наличных денежных средств в банк, получение наличных денежных средств по чековой книжке в банке. Сдача отчетов требуемых в банк (по валюте, остатки по р/с и т. д. ) Работа с чековой книжкой. Работа с банковскими документами (квитанции, п/п, выписки, заявления, остатки на р/с). Ведение 2-х р/счетов. Параллельная работа в 2-х программах 1С. Работа с переплатами от заказчиков. Консультант +. Теоретические знания ЗиК, также в программе 1С (знание некоторых проводок). Навыки работы по сверкам (акты- сверок) расчетов с контрагентами. Навыки работы с книгами покупок, продаж. Подготовка документации к архивированию. Работа с компаниями ООО, ЗАО, ИП. Опыт работы с большим объёмом информации.
Уволилась в связи с закрытием компании как юр. лица, а также с переездом в другое территориальное место офиса.
Опыт работы: ООО "Техно-Терм" апрель 2008г. - сентябрь 2008г. Должность: Бухгалтер первичной документации.

Профессиональные навыки:
Программа 1С 7. 7 Торговля+Склад. Работа с первичной документацией (счета-фактуры, накладные, ТТН, акты ВР, акты сверок, доверенности), формирование книги покупок, продаж, работа с договорами от поставщиков, покупателей, аренда нежилых помещений. Работа с кассовыми документами (платежные поручения, выписки). ГТД. Составление реестров по отсутствующим или неверно оформленным документам. Помощь в составлении налоговой отчетности. Опыт работы с большим объёмом информации.
Дополнительная информация:
Знание ПК (уверенный пользователь) Microsoft (полный пакет), Acrobat Distiller 7. 0, Adobe Acrobat 7. 0, Standard Adobe Reader 9, ScanSnap Organizer, ConsultantPlus, Гарант (информационно-правовые программы), Internet.
Навыки работы с документами‚ офисной оргтехникой. Опыт работы с большим объемом данных, оформление различных видов договоров.
Повышение квалификации:
2011 – 2012гг. НОУ НПО «СТЕК». Специалист ВЭД
2004 - 2006гг. Дальневосточный Государственный Гуманитарно-Технический Колледж. Делопроизводитель
Иностранные языки: Английский (базовый)
Личные качества: Коммуникабельная, легкообучаемая, внимательная, стрессоустойчивая, организованная, исполнительная. Умение проводить деловые переговоры.
Рекомендации: ООО «РГТ» финансовый директор Позднякова Татьяна Евгеньевна
ЗАО «ФИРМА ГАЛЕН» непосредственный руководитель Финансовый директор (Лажиницына Галина Викторовна, главный бухгалтер Хомякова Юлия Владимировна, генеральный директор Ипатов Сергей Борисович, коммерческий директор (директор по рекламе и маркетингу) Минасян Акоп Татевосович. BuyReklama.ru

Цена:22000,00 рублей